こんばんわぁ(*'ω'*)
蒸し暑い。
どんも、絶対にダイエット成功させるぞ!と志しのみ高いかなちゅうです。
やるかやらないかは別として。
さて、十二湖の青池に癒されたらその足で近くの賽の河原へ行きます。
本堂の脇から芦ノ湖にのびる小道あります。
少し寄り道の賽の河原も楽しめました。
そして向かう目的地は「不老ふ死温泉」
もーね、すごい人。
GWだからなのか?
スリッパないし、駐車場もギリギリやったし。
残念ながら露天風呂はカメラ禁止な上にすんごい人で入浴はしてこなかったけど、素敵でしたよ。
鹿児島の玉手箱温泉みたいな。
そんな感じでした(*´-`)
リゾートしらかみじゃないかな?
線路だけですけど…
翌日から二日間は晴れそうな感じ。
ここでかなちゅうは奥の手にとっておいたプランに変更する。
翌日は出来れば岩木山と八甲田山の二座を登り、翌々日は八幡平。
一日一座にすれば帰路がキツいが、天候と体力でその時考えることに。
とりあえずベースキャンプ地の道の駅「つがる白神」へ移動する。
ここは「津軽岩木スカイライン」から多分一番近い道の駅だと思う。
晩御飯は、この辺りはなにもないのでマックスバリューまで行って惣菜買って眠り、翌日の岩木山に備えました…