こんにちわぁ٩( ᐛ )و
ボルダリング ひさしくやってないから、フィットネスのつもりで身体動かそうと、1h家から離れてるジムへ向かった。
どんも、シューズとチョーク忘れて、店長と喋って帰ってきたかなちゅうです。
ただよ猛暑ドライブでした…_| ̄|○
涼しい山の話をしましょう。
起床して支度して、出かけようと外を見たらすごい霧と強風。
前日に仲良くなったお兄さん達も出るのをためらってる上に、岳沢下山予定だそうだが風が強すぎて危ないため上高地ピストンで下山するようです。
買ったもののゴミは置いていけるとのこと、お弁当を食べながら待ちます。
朴葉寿司とささみてんぷらとこんにゃくゼリー。
前日の軽食やぱりんこなど、山へきて固形物がやっと食べられるようになった。
これはいい傾向だ。
そして4:30、かなちゅうは出ます。
自然美って、いいですよね。
そんな言い方したらアーティストさんに失礼かもしれんけど、かなちゅうは自然美派です。
だから山へ登るんだろうけど。
ザイテングラートは思ったよりも危なくない(※これは個人的感想です)
下りで使用しましたが、取り付きも降りる道もさほど高度感や危険箇所もなく、浮石とマーク見落としミスさえなければ特に普通の岩歩きかなと思います。
個人的感想ですよ。
歩いてきた道が見える。
そしてパノラマコースへ行くか、涸沢小屋へ行こうか分岐で迷っていた。
5:54、パノラマへ歩き出した時、パノラマコースからきたお兄さんに挨拶をした
「おはようございます!パノラマコースに雪渓はありますか?」
「大丈夫ですよ、ないですよ!こちらはすごく景色がいいのでパノラマコースで正解ですよ^_^」
本来平坦な道はみんなが好きな道。
かなちゅうは最も苦手とする道。
7:01、Sガレ入りまーーーーす(-_-)
気付けば、本谷橋到着まで写真はありませんでした(笑)
7:34、本谷橋到着♪
まずは横尾目指して歩く。
その後ろから、お兄さん達が追いつき、そして行ってしまった。
速いなぁ。強いなぁ。
お空は青くなってきた!
というより暑すぎる。
ここでお兄さん達が先にスイーツを食べ終わりお茶をしてた。
どぉやらお兄さん達は、スイーツ男子だそうです。
10:17、明神到着。
今年はサルを1匹も見つけなかった。
コロナを知っとるな。
数日前に熊出た小梨平キャンプ場へイン。
上高地までもー少し。
11:07、河童橋到着!
しかしあと少し。
ここゴール感でかいで嫌やわぁー…
しかし観光地、人多いなぁ。
けど、withコロナやし、経済まわしてかなかんで、頑張って欲しいな。
11:08、上高地到着です(´;Д;`)
横尾からの11キロ、長かったぁぁぁ(´;Д;`)
あかんだな行きは11:30発。
それまではザックをデポり、靴洗ったりストック綺麗にして、ザックをパッキングし直しストレッチしながらバス待ち。
12:03、あかんだな駐車場に到着。
洗車機に入ってた感じで、40分程で落ち着き、雨上がりは、まさに綺麗な車となり夕方無事帰宅することができました♬
岳沢ルートのYouTubeを見ると、すーーごく狭くて危ない道のように写ってたりして、動画で一回高山病みたいに頭痛くなった。
けど、実際の道幅は1人分余裕であるし、踏み間違えなければとても景色のいい道を歩ける。
安全なら間違いなく上高地ルートをお勧めします。
20.08.10-11奥穂高(岳沢ルート→上高地下山)ルート。
1日目:6:00河童橋→7:42岳沢小屋(休憩)→8:51カモシカの立場(休憩)→10:29紀美子平(大休憩)→12:21南稜の頭→12:30奥穂高岳山頂→12:34下山開始→13:07穂高岳山荘着(タイム休憩含7h)
2日目:4:20穂高岳山荘発→5:49ザイテングラード取付(パノラマコーススタート)→6:23涸沢ヒュッテ(大休憩)→7:01Sガレ→7:34本谷橋(大休憩)→8:23横尾到着→9:24徳沢(アイスたべる) →10:17明神→11:03河童橋着→11:08上高地バスターミナル着(11:30発のバスであかんだなPへ)休憩含7h。
祝!無事なるご帰還ご帰還。
胃カメラ心配してます。